Положение о бизнес-инкубаторе

Положение

о деятельности «Бизнес - инкубатора» Муниципального Фонда поддержки развития экономики и предпринимательства Лужского района «Социально-деловой Центр»

  1. Общие положения

          Положение о деятельности «Бизнес - инкубатора» Муниципального Фонда поддержки развития экономики и предпринимательства Лужского района «Социально-деловой Центр» (далее – Положение) является внутренним нормативным документом, разработано в соответствии с законодательством Российской Федерации и Уставом Фонда, определяет цели и задачи «Бизнес - инкубатора», основные виды услуг, а также порядок взаимодействия в ходе осуществления деятельности.

          Адрес  «Бизнес-инкубатора»: 188230, Ленинградская область г.Луга, пр. Кирова, д.56, каб. № 24,27,30,31,32,36,37 и помещение конференц – зала.

  1. Основные понятия и определения для целей реализации настоящего положения.

2.1 «Бизнес-инкубатор» – структурное подразделение Муниципального Фонда поддержки развития экономики и предпринимательства Лужского района «Социально-деловой Центр» (далее – МФПРЭиП ЛР «СДЦ»), созданное для поддержки предпринимателей путем предоставления рабочих мест в нежилых помещениях и оказания консультационных, информационных услуг, в том числе на льготных условиях.

2.1. Управляющая организация – МФПРЭ и П ЛР «СДЦ»– юридическое лицо, осуществляющее управление деятельностью «Бизнес - инкубатора».

2.2. Субъект малого предпринимательства – субъект хозяйствования, соответствующий категории субъекта малого предпринимательства, установленной Федеральным законом от 24 июля 2007 г. № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации»;

2.2. Резидент «Бизнес-инкубатора» – субъект малого предпринимательства, прошедший процедуру отбора с положительным результатом в соответствии с положением о проведении конкурса по размещению субъектов малого предпринимательства в «Бизнес-инкубаторе» и заключивший договор о предоставлении рабочих мест в  «Бизнес-инкубаторе».

2.3. Проект – план, идея  субъекта малого предпринимательства, направленный на создание продукта и/или услуги, соответствующий допустимым направлениям деятельности резидентов «Бизнес - инкубатора».

2.4. Услуги «Бизнес - инкубатора» – услуги, оказываемые резидентам «Бизнес - инкубатора», в том числе  в виде  консультаций, информационных услуг, организации мероприятий, доступа к информационным ресурсам и инфраструктуре «Бизнес - инкубатора».

2.5. Конференц - зал – помещение «Бизнес - инкубатора», оснащенное соответствующим мультимедийным оборудованием и предназначенное для проведения специализированных мероприятий для резидентов и партнеров «Бизнес  -инкубатора».

2.6. Оборудованное/не оборудованное  рабочее место (далее рабочее место) – рабочее место в нежилом помещении,  находящемся в безвозмездном пользовании МФПРЭ и П ЛР «СДЦ», выделенном под размещение  «Бизнес - инкубатора», предоставляемое Управляющей организацией субъектам малого предпринимательства, ведущим деятельность менее трех лет, в соответствии с договором, заключенным по итогам конкурса по размещению субъектов малого предпринимательства  в «Бизнес - инкубаторе».

  1. Цели и задачи «Бизнес - инкубатора».

3.1. «Бизнес-инкубатор» осуществляет свою деятельность с целью создания благоприятных условий для развития субъектов малого предпринимательства и улучшения инвестиционного климата на территории Лужского муниципального района.

3.2. Основными задачами «Бизнес - инкубатора» являются:

- стимулирование создания новых предприятий;

-  стимулирование создания новых рабочих мест;

- содействие предпринимательской активности, расширение спектра видов деятельности;

- комплексное и квалифицированное обслуживание субъектов малого       предпринимательства на раннем этапе их развития, в том числе оказание  консультационных, информационных, бухгалтерских услуг;

 - повышение конкурентоспособности субъектов малого предпринимательств;

 - развитие деловой активности населения Лужского муниципального района.

 

  1. Деятельность «Бизнес - инкубатора».

4.1. Для осуществления деятельности «Бизнес - инкубатора» в МФПРЭ и П ЛР «СДЦ» выделяются нежилые помещения каб. №№ 24, 27, 30, 31, 32, 36, 37 и помещение конференц – зала оборудованные/необорудованные мебелью и оргтехникой.

 «Бизнес - инкубатор» должен соответствовать следующим основным требованиям:

- наличие не менее 6 рабочих мест;

- наличие компьютера, принтера (индивидуального или коллективного доступа) и телефона с выходом на городскую линию и междугородную связь;

- наличие не менее одной оборудованной (мебель, доска и телефон) переговорной комнаты;

- наличие не менее одного оборудованного (мебель, доска, проектор и телефон) зала для проведения лекций, семинаров и других обучающих занятий;

- наличие интернет-канала для не менее 60% рабочих мест «Бизнес - инкубатора».

4.2. Рабочие места, предоставляемые в «Бизнес - инкубаторе» имеют офисное/производственное назначение.

4.3. Резидентом «Бизнес - инкубатора» может быть субъект малого предпринимательства, с даты регистрации которого прошло не более 5-ти лет

4.4. В пользование одному субъекту малого предпринимательства может быть предоставлено не более двух рабочих мест в «Бизнес-инкубаторе» при условии, что занимаемая площадь одним Резидентом не превышает 20 метров квадратных.

Заключение договора о предоставлении рабочих мест с победителем конкурса не дает Резиденту права регистрации адреса в качестве юридического адреса.

4.5. «Бизнес-инкубатор» обеспечивает оказание следующих основных услуг:

- предоставление в пользование субъектам малого предпринимательства рабочих мест в нежилых помещениях «Бизнес - инкубатора» в порядке и на условиях, определенных настоящим положением и договором о предоставлении рабочих мест в «Бизнес - Инкубаторе», заключаемых по итогам конкурса по размещению субъектов малого предпринимательства в «Бизнес - инкубаторе»;

- осуществление технической эксплуатации здания (части здания) «Бизнес - инкубатора»;

- консультационные услуги по вопросам налогообложения, бухгалтерского учета, кредитования,  развития предприятия, бизнес - планирования;

- организация семинаров, тренингов с приглашением специалистов по направлениям деятельности;

- доступ к сети интернет.

Условия доступа Резидентов к услугам «Бизнес - инкубатора» основываются на принципе равенства всех субъектов малого предпринимательства, прошедших конкурсный отбор. Ни одному из Резидентов  «Бизнес-инкубатора» не могут быть созданы преимущественные условия доступа к услугам, оказываемым в соответствии с настоящим Положением.

4.6. Наряду с льготной стоимостью предоставляемых в пользование рабочих мест и набором основных услуг «Бизнес-инкубатор» предоставляет  Резиденту платные услуги,    формирование и отправка налоговой и бухгалтерской отчетности.

4.7. Размер платы за каждое предоставленное рабочее место в «Бизнес - инкубаторе» утверждается приказом руководителя Управляющей организации и устанавливается с применением льгот.

4.8. Для субъектов малого предпринимательства стоимость предоставления рабочего места в «Бизнес - инкубаторе» составляет:

- в первый год - не более 40% от утвержденной стоимости рабочего места;

- во второй год - не более 60% от утвержденной стоимости рабочего места;

- в третий год - не более 100% от утвержденной стоимости рабочего места.

4.9. Управляющая организация  обеспечивает хозяйственное обслуживание, охрану и оказание иных услуг по технической эксплуатации помещений и здания «Бизнес - инкубатора» в целом  и централизованную оплату этих услуг.

4.10. Виды, стоимость и объем других услуг определяются договорами в конкретных областях сотрудничества, заключенными между Резидентами «Бизнес - инкубатора» и  Управляющей организацией.  

4.11. Финансовые операции «Бизнес - инкубатора» ведутся бухгалтерией Управляющей организации.

  1. Основания и порядок предоставления рабочих мест в «Бизнес - инкубаторе» субъектам малого предпринимательства.

 5.1. Основанием для заключения договора о предоставлении  рабочих мест в нежилых помещениях «Бизнес-инкубатора» в пользование субъектам малого предпринимательства являются результаты конкурса между субъектами малого предпринимательства.

5.2. Условия допуска субъектов малого предпринимательства к участию в конкурсе:

- срок деятельности субъекта малого предпринимательства с момента государственной регистрации до момента подачи заявки на участие в конкурсе не превышает трех лет (преимущества имеют субъекты малого предпринимательства, с момента регистрации которых прошло не более одного года);

- вид деятельности субъекта малого предпринимательства соответствует специализации «Бизнес - инкубатора»;

- на конкурс представлена презентация бизнеса, подтверждающая целесообразность размещения субъекта малого предпринимательства в «Бизнес - инкубаторе»;

- отсутствует задолженность по расчетам с бюджетом.

5.3. Конкурс по размещению субъектов малого предпринимательства в «Бизнес - инкубаторе» проводится  конкурсной комиссией  (далее - конкурсная комиссия) не чаще одного раза в месяц и не реже одного раза в год, по мере поступления заявок. В состав конкурсной комиссии в обязательном порядке включаются представители МФПРЭиП ЛР «СДЦ», администрации Лужского муниципального района и ГКУ ЛО  «Лужский центр занятости населения», представители общественности.

        Положение о проведении конкурса по размещению субъектов малого предпринимательства в «Бизнес - инкубаторе» и положение о конкурсной комиссии утверждается руководителем Управляющей организации и согласовывается с главой администрации Лужского муниципального района.

5.4. В «Бизнес - инкубаторе» не допускается размещение субъектов малого предпринимательства, осуществляющих следующие виды деятельности:

- финансовые, страховые услуги;

- розничная/оптовая торговля;

- строительство;

- услуги адвокатов, нотариат;

- медицинские услуги;

- общественное питание;

- производство подакцизных товаров;

- добыча и реализация полезных ископаемых;

- игорный бизнес/ломбарды.

 

5.5. Максимальный срок предоставления рабочих мест в «Бизнес - инкубаторе» в пользование субъектам малого предпринимательства не должен превышать трех лет.

 

  1. Права и обязанности Управляющей организации.

 

6.1. Управляющая организация:

- утверждает положение о Конкурсной комиссии по отбору претендентов на размещение в «Бизнес - инкубаторе»;

- утверждает положение о проведении конкурса по размещению субъектов малого предпринимательства в «Бизнес - инкубаторе»;

- утверждает стоимость рабочего места в «Бизнес - инкубаторе»;

- определяет условия заключения договоров с субъектами малого предпринимательства;

- обеспечивает урегулирование споров, связанных с размещением в «Бизнес - инкубаторе» субъектов малого предпринимательства;

- согласовывает с главой администрации Лужского муниципального района  положение о Конкурсной комиссии по отбору претендентов на размещение в «Бизнес - инкубаторе», положение о проведении конкурса по размещению субъектов малого предпринимательства в «Бизнес - инкубаторе»;

-  обеспечивает прозрачность деятельности конкурсной комиссии по предоставлению рабочих мест в «Бизнес - инкубаторе».

 

 8 (952) 379-77-10

188230 г. Луга Ленинградской обл., пр. Кирова, д.73, 1 этаж (здание Администрации)

e-mail: sdc@sdc.luga.ru 

Напишите нам!