РОСТУРИЗМ впервые запустил программу по льготному кредитованию инвесторов на строительство отелей

22.07.2021

Уважаемые предприниматели!
Комитет по культуре и туризму Ленинградской области сообщает, что Федеральным агентством по туризму предоставляются субсидии из бюджета на грантовую поддержку общественных и предпринимательских инициатив, направленных на развитие внутреннего
и въездного туризма
 в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства» - льготное кредитование на строительство и реконструкцию гостиниц, а также многофункциональных комплексов, где есть номерной фонд. 

Новая мера поддержки позволит инвесторам с привлечением заемных средств строить или реконструировать отели категории
не менее «три звезды», площадью от 5000 кв.м. или с номерным фондом от 120 номеров, а также санатории. Льготные кредиты
в размере от 100 млн до 70 млрд рублей будут предоставляться до 2024 года на срок до 15 лет по ставке 3-5 процентов годовых. Однако при этом сам проект должен быть в высокой степени проработки - инвестор должен уже получить документы на землю и разработать бизнес-план.

Для того чтобы получить льготное кредитование необходимо обратиться в один из уполномоченных банков - именно они будут отбирать потенциальных заемщиков с точки зрения надежности и финансовой устойчивости. Список таких банков Ростуризм представит 31 августа 2021 года. Если банк готов одобрить запрошенный кредит, он передает информацию в государственные органы - окончательное решение по отбору заемщиков будет принимать Ростуризм совместно с правительственной комиссией по туризму.

Когда все стадии отбора успешно пройдены, уполномоченный банк выдаст инвестору льготный кредит. Далее государство будет компенсировать банку сумму, эквивалентную актуальной ключевой ставке Банка России, а инвестор оплачивать только разницу между установленной и ключевой (компенсируемой) ставкой, которая и составит З-5% годовых.

Подробно о программе: https://tourism.gov.ru/news/17549/

 8 (952) 379-77-10

188230 г. Луга Ленинградской обл., пр. Кирова, д.73, 1 этаж (здание Администрации)

e-mail: sdc@sdc.luga.ru 

Напишите нам!