Декларацию по форме 3-НДФЛ можно подать через МФЦ

27.03.2024

Декларацию по форме 3-НДФЛ можно подать через МФЦ

Межрайонная инспекция ФНС России №7 по Ленинградской области напоминает, что продолжается декларационная кампания 2024 года,

а это означает, что физическим лицам необходимо отчитаться о полученных в 2023 году доходах не позднее 2 мая 2024 года.

Подать декларацию о доходах можно по месту своего учета в налоговом органе, в МФЦ или онлайн в Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц.

Декларацию по форме 3-НДФЛ необходимо подать, если в 2023 году налогоплательщик продал недвижимость, которая была в собственности меньше минимального срока владения, получил дорогие подарки не от близких родственников, выиграл в лотерею, сдавал имущество в аренду или получал доход от зарубежных источников.

Предельный срок подачи декларации 2 мая 2024 года не распространяется на получение налоговых вычетов.

В этом случае направить декларацию можно в любое время в течение года.

Задекларировать полученные в 2023 году доходы должны также индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты и другие лица, занимающиеся частной практикой.

Исчисленный в декларации налог к уплате необходимо уплатить не позднее 15.07.2024г.

Нарушение сроков подачи декларации и уплаты НДФЛ может повлечь привлечение к ответственности в виде штрафа, начисление пени, взыскание задолженности через суд.

Дополнительно сообщаем, оказание услуг налоговых органов в МФЦ существенно упрощает и сокращает процесс и время на подачу отчетности и получение необходимых данных населением.

Полный перечень государственных услуг ФНС России, предоставленных через филиалы МФЦ, можно посмотреть на Портале МФЦ Ленинградской области (https://mfc47.ru/).

Также на портале размещены адреса филиалов МФЦ Ленинградской области.

Межрайонная ИФНС России № 7 по Ленинградской области

 8 (952) 379-77-10

188230 г. Луга Ленинградской обл., пр. Кирова, д.73, 1 этаж (здание Администрации)

e-mail: sdc@sdc.luga.ru 

Напишите нам!